Но годы идут и мама уже не молодая (есть квартирка), мой муж единственный сын, соответственно ед.наследник.
Здравствуйте! В любом случае, установить истинно правильное написание фамилии Ваших родителей, бабушки и дедушки предстоит в судебном порядке. Но тут не спорное, не исковое производство, а заявительное. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Но не следует в заявлении и в заседании уходить в сторону имущественного интереса, а только устанавливать факт ошибочного написания фамилии и просить суд устранить неточность в написании фамилии. Обращаю Ваше внимание на то, что готов помочь Вам в подготовке заявления, а также сопровождать Ваше дело в суде. С Уважением, Александр! Красноярск.