Работаем с 7-00 до 16-00.Имеют ли меня право оставлять после 16-00 и вызывать в выходные дни без составления приказа.
Здравствуйте, Николай!
В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ работодатель может привлечь Вас к работе во сверхурочное время (время за пределами установленной для Вас продолжительности рабочего времени) только с Вашего письменного согласия. Как правило, привлечение к такой работе оформляется приказом. И продолжительность такой работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Без Вашего согласия работодатель имеет право привлечь Вас к работе только в случаеях:
- при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии;
- при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
- при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
С уважением,
Мякишева М.В.