LSN Messenger
Уфа, 09.05.2016, 10:41

Ограничения получения субсидии на улучшение жилищных условий - как сохранить собственность в Иглино, несмотря на прописку у бабушки в Уфе?

Вопрос №10502857 из г. Иглино
опубликован 09.05.2016, 10:41
С 2009 года стоим в очереди на субсидию молодой семье для улучшения жилищных условий. Тогда был один ребенок, который был прописан у бабушки в комнате в коммуналке. Когда она решила приватизировать комнату, по закону нужно было сделать собственником и несовершеннолетнего ребенка, и даже мне, как матери не разрешили выписать и отказаться от собственности ребенку (1/2 доли - 8 кв м.). С 2007 года вся наша семья жила и живет в Иглино в квартире 76 кв м,вместе со свекром, братом мужа, и я с мужем и тремя детьми. В 2012 году появилась возможность прописать и старшего ребенка в этой квартире, дав ему долю в 19 кв м в собственность. Когда подошла очередь на получение субсидии, комиссия сельсовета признала нас не нуждающимися в улучшении жилищных условий, приплюсовав и 8 кв м у бабушки в Уфе, хотя мы прописаны все и проживаем 7 чел в Иглино. И у нас не изменились жилищные условия. Эти 8 кв м никак не прибавишь к площади в Иглино, так же как и ребенка не отправишь жить на 8 квадратов к бабушке. По идее мы ребенку предоставили собственность в Иглино, более чем в два раза превышающую уфимскую. Вправе ли они отказывать в улучшении жилищных условий? Или как юридически грамотно оставить у ребенка только собственность в Иглино, т к в Уфе он не проживает и не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право сельсовет приплюсовать 8 кв м в собственности другом городе,при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий?

09.05.2016, 11:12

Формально имеет право, но нужно смотреть где семья фактически проживает. Администрация площадь фактического проживания заявителя, видимо не учитывает.

09.05.2016, 11:14

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи менее учетной нормы, то имеете право на улучшение жилищных условий. Обжалуйте отказ в судебном порядке по Правилам КАС РФ.

09.05.2016, 10:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеет ли право сельсовет приплюсовать 8 кв м в собственности другом городе,при расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий?

09.05.2016, 11:12

Формально имеет право, но нужно смотреть где семья фактически проживает. Администрация площадь фактического проживания заявителя, видимо не учитывает.

09.05.2016, 11:14