Смоленск, 17.06.2010, 11:21

Невозможность купить дом на средства материнского капитала из-за требований ПФР - правомерно ли это?

Вопрос №1050365 из г. Смоленск
опубликован 17.06.2010, 11:21
Я хочу купить дом на средства материнск. Капитала. Документы почти все оформлены, но хозяева оставили доверенность (с правом получения денег) на родственника, а в ПФР требуют что бы в договоре купли продажи стояли банковские счета именно хозяев. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Анатольевна, г.Смоленск!

В договоре купли-продажи должны быть указаны банковские реквизиты только продавца, а не доверенного лица.

Если у каждого из продавцов по 1/2 доли, то должен быть отдельный договор купли-продажи по каждой 1/2 доли с каждым из продавцов.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2010г

18:40 уф.вр. (16:40 моск)

17.06.2010, 16:43

Уважаемая Ольга Анатольевна, г.Смоленск!

Оплату за приобретение жилья средствами материнского капитала можно произвести только безналичным перечислением, поэтому в Договоре купли-продажи дома должны стоять банковские реквизиты лицевого счёта продавца.

Доверенность на получение наличных денежных средств не нужна, она теряет смысл.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что требования ПФ являются правомерными.

Желаю успехов в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2010г

13:30 уф.вр.(11:30 моск)

17.06.2010, 11:33

Здравствуйте, Ольга Анатольевна, если имеется доверенность на получение денег, то требование ПФ незаконно. Представитель по доверенности имеет полномочия не только заключить договор купли-продажжи, но и получить деньги. Поэтому проблемы не вижу. К договору прикладывается довереность и все.

17.06.2010, 12:15

Уважаемый Владимир Николаевич спасибо за ответ!хочу уточнить..а если будут указаны банковские реквизиты доверенного лица или одного из продавцов (у них по 1\2 доли) дело в том что с одним я уже расплатилась полностью,люди не хотят ждать полгода. и все это будет указано в договоре купли-продажи? Заранее благодарю.

17.06.2010, 12:17