Как правильно передать наследственное имущество без оформления брака?

Вопрос №10503872 из г. Троицк
опубликован 09.05.2016, 15:18
Как правильно поступить? У знакомой умер супруг, официально в браке они не состояли. На супруга оформлены две машины, родственники по прошествии 6 месяцев должны вступить в наследство и забрать машины. Знакомая готова им машины отдать. Вопрос как это делается, должны ли они подписать какой-то акт о передачи имущества, чтобы в дальнейшем не обвинили её в сокрытии данных машин? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, ничего не должна подписывать, так как они получать свидетельство о наследстве по закону и заберут транспорт. Подруга ваша к ним никакого отношения не имеет

09.05.2016, 15:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Уточнение по вопросу, т.е. моя знакомая должна отдать машины только тем лицам(детям,сестре,родителям), у кого на руках будет свидетельство о наследовании по закону с указанными в этом свидетельстве объектах наследования. я правильно вас понял

09.05.2016, 15:54

здравствуйте, да свидетельство о праве на наследство является основанием для перехода права собственности, следовательно только лицу, указанному в таком свидетельстве можно передать имущество

09.05.2016, 15:56

да вы правильно поняли только тем из наследников кто предъявит свидетельство с указанием машин в числе наследственного имущества

09.05.2016, 16:54

А если придут несколько родственников как она должна поступить, просто открыть гараж и сказать забирайте.

09.05.2016, 15:58

да, пусть сами разбираются, просто отдайте любому из них кто указан в свидетельстве

09.05.2016, 16:04

Верхний ответ не верен.

Конечно, надо будет взять копии свидетельств и передать по акту каждому.

09.05.2016, 16:04

Так всё-таки как сделать правильно?

09.05.2016, 16:52

правильно просто отдать и все. Но для подстраховки попросите копию свидетельства о праве на наследство кому будете отдавать авто

09.05.2016, 16:54