Какие документы необходимы для признания человека не дееспособным и как их получить без подтверждения диагноза.
Елена, данный вопрос решается ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Поэтому Вам, как близкому родственнику, необходимо подать соответствующее заявление в райсуд по месту жительства. В таком заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. После окончания экспертизы и получения судом ее заключения Ваше заявление будет рассмотрено судом с участием Вас, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Ваша мать должна быть вызвана в судебное заседание, если это возможно по ее состоянию здоровья. Если Ваше заявление будет удовлетворено, то после вступления в силу решения суда данное решение будет являться основанием для назначения Вашей матери опекуна в порядке, установленном законодательством.
Елена, маму необходимо обследовать в гос.лечебном учреждении и не только для получения диагноза, сколько для грамотного лечения. Что касается недееспособности гражданина, то Ваши доводы не могут соответствовать данным признакам. Вы не пишите для чего Вам это нужно. И ещё, чтобы признать человека недееспособным, мало одного заключения врача, нужно коллегиальное заключение врачей и решение суда.