ЗАО из Москвы предлагает всем жителям г. Чебоксары включить добровольное страхование жилища в расчетку по оплате услуг ЖКХ - вымогательство или новая форма обслуживания?
Уважаемая Светлана! Глава 48 Гражданского кодекса России "Страхование" ( действующая с 1 марта 1996 года) не устанавливает обязательного страхования строений. Что же касается добровольного страхования - то, естественно, таковое возможно лишь при согласии сторон. Напишите заявление в ЖЭУ, что Вы никакого договора страхования не заключали и заключать не желаете, и поэтому требуете исключить из Вашего счета указанную строку. А пока просто исправляйте счет, вычеркнув строку.
Что касается уголовной ответственности- это маловероятно, представители фирмы всегда могут заявить, что другая сторона ,добровольно уплатив сумму, тем самым дала согласие на заключение договора. Это из серии 400 законных способов отъема денег по Остапу Бендеру.