LSN Messenger
Самара, 10.05.2016, 08:14

Как правильно оформить наследство после смерти бабушки - правила и процедуры

Вопрос №10506894 из г. Самара
опубликован 10.05.2016, 08:14
Дело в том что у нас умерла бабушка, и у неё остались деньги на книжке, то есть наследство. У неё 2 сына. Как правильно должны оформить это наследство? И могут ли оформить на одного сына без согласия второго? И если оформили на одного без согласия второго что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

когда сын оформлял документы у нотариуса, он обязан был указать,что наследников двое - т.е. он должен был сообщить нотариусу о брате; теперь разрешайте спор в судебном порядке

10.05.2016, 09:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Оформить должны по полам на обоих сыновей. если оформили на одного без согласия другого, то он может обжаловать это в суде.

10.05.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уже оформили сегодня на старшего брата через нотариуса. Младший брат был не в курсе. Как теперь быть и что делать? Мама в истерике.

10.05.2016, 08:26

Если уже прошло 6 месяцев со смерти бабушки, то младшему брату нужно подать в суд иск о продлении срока принятия наследства и признания его принявшим наследство.

Придётся доказать, что он не знал о смерти бабушки, либо пропустил срок по другим уважительным причинам.

Если суд согласится, то наследство будет поделено заново.

10.05.2016, 08:31

младший брат имеет право взыскать в судебном порядке свою долю наследства.

10.05.2016, 08:38

Младший брат был на похоронах а на оформлении наследства не был, он думал что всё таки брат старший узнает у юриста и вместе поедут и оформят на двоих а получилось по другому. Сегодня брат старший поехал и оформил наследство на себя одного. Что теперь делать младшему брату?

10.05.2016, 08:38

обращаться в суд.

10.05.2016, 08:38

В судебном порядке оспаривать.

10.05.2016, 08:38

оспорить наследство в суде

10.05.2016, 08:39