Права работника банка - возможность отказаться от съемки на видео и запреты на съемку в банковских учреждениях
Интересует вопрос: как действовать сотруднику Банка если клиент снимает его на видео камеру. Может ли работник банка отказаться сниматься. Какие права у работника банка в данном случае. Есть ли запреты снимать в подобных учреждениях как Банк.
Сотрудник банка вправе отказаться от видеосъемки, если она нарушает его право на приватность или противоречит внутренним правилам банка. Однако важно учитывать: съемка в общедоступных местах (зона обслуживания клиентов) обычно не запрещена законом, если не нарушает банковскую тайну или персональные данные других лиц.
Что делать сотруднику:
1. Вежливо попросить клиента прекратить съемку, сославшись на внутренние правила банка (обычно они запрещают фото/видеосъемку без согласия).
2. Если клиент продолжает, обратиться к руководству или охране.
3. Не препятствовать съемке силой – это может быть расценено как самоуправство.
Права сотрудника:
- Согласно ст.
- Работодатель вправе установить локальные акты, запрещающие съемку сотрудников без разрешения.
- Если съемка ведется с целью распространения видео (например, в интернет), сотрудник может потребовать удаления на основании ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина).
Запреты на съемку в банке:
- Банк вправе ограничивать съемку в целях безопасности (например, для предотвращения разглашения банковской тайны).
- Клиент не должен снимать экраны терминалов, документы других лиц, переговоры с персоналом о счетах.
- При нарушении банк вправе вызвать полицию.
Резюме: Сотрудник может отказаться от съемки, сославшись на внутренние правила и право на приватность. Однако полный запрет на съемку в банке отсутствует – клиент вправе фиксировать события в общественных зонах, если это не нарушает закон. В конфликтной ситуации рекомендуется действовать через руководство и охрану.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Человек вправе снимать те действия, участником которых он является.
В данном случае он прав, если снимает переговоры с сотрудником банка.
улыбнитесь в камеру. ну можете вызвать охранника. может, он вовсе не вас снимаете, а то, как устроены помещения банка за вашей спиной?