Может ли сосед запретить мне пользоваться водопроводом проложенным к моему дому через его участок?
Лучший ответ
Добрый день. Если это его водопровод, то может. Но если он проложил там водопровод без Вашего согласия в то время, когда Вы уже были собственником земли, то Вы вправе требовать переноса данного водопровода в другое место (ст. 304 ГК РФ)