LSN Messenger
Яровое, 10.05.2016, 12:12

Как разорвать отношения с мужем и начать новую жизнь без напряжений после потери сына?

Вопрос №10508649 из г. Яровое
опубликован 10.05.2016, 12:12
Совсем нет жизни с мужем... как мне с ним развестись? Устала жить в постоянном напряжении после смерти сына. . постоянные оскорбления пока никто не слышит... на людях совсем другой человек.. и так всю жизнь.. не только после смерти сына... раньше жила ради детей.. теперь все взрослые... при них идеальный муж и отец.. мне жить не хочется... все проблемы решать должна я... мужскую работу, пока никто не видит, должна делать я... Дом оформлен на меня.. ему причитается 1\4 доля от моей доли... свою долю - оформила в наследство дочерям... (сын мне свою долю подарил)... (мы с ним были совладельцы) квартиру получала на третьего ребенка, но он стоял на очереди и она была записана на него... в приватизации все участвовали... как мне быть? Я не хочу с ним делиться ничем! Всю жизнь пролежал на диване... Я работала на трех работах, чтобы у моих детей не было ни в чем проблем. И нужды... он мне говорил: Тебе не хватает денег, ты и работай, а мне моих хватает! Его мать ему вбила в голову, что я хочу его удержать детьми и сделать из него подкаблучника... так с этим всю жизнь и прожил... я устала так жить... если нет из этого выхода... значит я уйду к сыну... больше я не вижу выхода из этой ситуации... спасибо, Вам за то что выслушали... (да, я инв. 2 гр. не рабочей) Извините за сумбурный рассказ... голова плохо работает...
Лучший ответ
Рекомендуется

Совсем нет жизни с мужем... как мне с ним развестись?

Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд, с приложением свидетельства о браке и квитанции об оплате госпошлины. В соответствии со ст. 21 СК РФ -

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

10.05.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! А суд обяжет его выехать из дома? Я не хочу претендовать на его наследство полученное после смерти матери, для того чтобы он купил себе жилье и оставил меня в покое. Еще раз спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если хотите расторгнуть брак, то обращайтесь в суд с иском о расторжении брака (ст. 131, 132 ГПК РФ)

10.05.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней... как суд будет рассматривать мою ситуацию? Я никогда не сталкивалась с судами и у меня к ним чувство страха... что ли... Что мне от него ждать? Какое решение суд может вынести? (раздел имущества? вообщем мне не совсем понятно...)

Вопрос какой? Хотите расторгнуть брак, подавайте в суд иск. Гос.пошлина 600 руб.

Дом делить не придется, уже поделен.

10.05.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А суд обяжет мужа выехать из дома, если я не буду претендовать на его наследство, полученное после смерти его матери. ( ведь я имею право на половину этого наследства?) Я хочу, чтобы он купил себе жилье и оставил меня в покое. И должна ли я предоставить в суд документы о завещании детям? И вообще какие документы нужны в суде для того, чтобы нас развели без раздела имущества? СПАСИБО!

10.05.2016, 19:37

И вообще какие документы нужны в суде для того, чтобы нас развели без раздела имущества?

Пакет документов указан в моём предыдущем ответе.

А суд обяжет мужа выехать из дома

Бракоразводный процесс лишь расторжение брака.

10.05.2016, 20:08