Кто является наследником в случае смерти двоюродной сестры моей мамы без близких родственников?

Вопрос №10509563 из г. Орехово-Зуево
опубликован 10.05.2016, 13:56
Хотела бы проконсультироваться по поводу вступления в наследство. У моей мамы умерла двоюродная сестра. У неё осталась комната (приватизир.) Близких родственников нет. Родители и муж умерли очень давно, детей не было. Было 2 тети (одна умерла, но у неё осталось дочь, получается двоюрод. Сестра а вторая тётя это моя бабушка и моя мама двоюродная сестра. Тетя, кот умерла хотела сделать завещание на мою маму, но не успела. Со второй двоюродной сестрой они никогда не общались. Подскажите пож-ста кто явл. Наследником?. Я так понимаю моя бабушка (тётя умершей и др. двоюродная. Сестра по праву представления т. К. Её мама умерла или только бабушка? Как правильно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники могут принимать наследство наследодателя согласно очереди по закону

10.05.2016, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, пусть все родственники подают заявление нотариусу и он разберётся в этом вопросе. Всего хорошего.

10.05.2016, 14:06

Здравствуйте. Если никто из наследников в течение полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу, то Ваша мама может обращаться к нотариусу и писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

12.05.2016, 12:30

Бабушка не может подать заявление, она очень старая и это в др. Городе. Можем мы за нее?

10.05.2016, 14:10

Бабушка может оформить на кого-либо доверенность.

10.05.2016, 14:12

Доверенность на вступление в наследство? Просто бабушке не хотели бы говорить, т.к. слишком старая и сильно расстроился что племянница умерла

10.05.2016, 14:14

Бабушка может оформить доверенность на кого угодно - на родственников, юриста, иное лицо. Доверенность оформляется у нотариуса, так называемая "генеральная".

10.05.2016, 14:22

Т.е. мы приглашает нотариуса домой и она пишет дов-сть на маму (её дочь) что мама вступает в наследство вместо неё. Не совсем понятно что в дов-сти должно быть прописано

10.05.2016, 14:23

Да, пригласите нотариуса домой, опишите ситуацию. Он знает, что написать

10.05.2016, 14:25

Мама по доверенности вместо бабушки вступать не может, а от имени бабушки будет оформлять документы, в доверенности не стоит указывать конкретную цель выдачи (чтобы бабушку не расстраивать), а сделать "общую" ("генеральную") доверенность на представление интересов бабушки во всех инстанциях, учреждениях, судах и т.д., нотариусы занимаются этим и знают что и где написать.

10.05.2016, 14:27

Спасибо, т.е. бабушка не может отказаться от наследства в пользу моей мамы (бабушкиной дочки)?

10.05.2016, 14:33

Нет, так как наследником является бабушка, а ваша мама наследует по праву представления.

11.05.2016, 16:19

Добрый день! Подскажите ещё пож-ста: если у умершей был родной брат, он умер, детей у него не было. Обязательно ли о нем упоминать? Его св-во о рождении и о смерти очень сложно восстановить.

12.05.2016, 12:25

Нет, не надо упоминать. Это совсем не обязательно.

12.05.2016, 12:29

А про мужа тоже можно не упоминать, т.к. он умер и детей никогда не было

12.05.2016, 12:51

Можете не упоминать. Нотариус если захочет, то проверит.

12.05.2016, 12:52

Я не то что не хочу упоминать, а то что очень сложно восстановить док-ты когда вышла замуж, развелась, что муж умер. Хотя если фамилия мужа придётся все собирать

12.05.2016, 13:07

Других вариантов нет.

12.05.2016, 13:18

Добрый день! Можно еще спросить - эта родственница, которая умерла хотела написать на маму (свою двоюродную) сестру завещание. Всегда говорила что комната будет ваша. Буквально вот меньше месяца назад. Но не успела. Она жила с нерусским мужчиной, просто сожитель. Когда она умерла он приехал, мы оказали материальную помощь на похороны. Речь зашла об этой комнате, он сказал что он никто и ни на что претендовать не может. А теперь спустя несколько дней он утверждает что у него на руках завещание (якобы написанное еще год назад) Никакие док-ты нам не показывает и сказал, что в комнату не пустит. Можно ли как то проверить подлинность этого завещания? Уверена на 99% что он его за несколько дней после ее смерти как то подделал, т.к. ничего не было и вдруг буквально за 2 дня появилось завещание. И нотариус нас наверное без документов не примет? Он не пускает в комнату и сказал что док-ты не отдаст.

14.05.2016, 09:35

Добрый день. Одной уверенности мало, нужны доказательства. Если обвините кого-то в совершении преступления, а в итоге выясниться, что оснований для такого обвинения не было, то рискуете быть привлеченным за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)

14.05.2016, 09:37

Подскажите пож-ста:

Можем ли мы прийти к нотариусу и написать заявление или он нас не примет?

Можно ли узнать действительно ли есть завещание?

И как можно проверить его подлинность?

Ведь если бы все было нормально зачем скрывать док-ты, бояться их показать и пускать в квартиру.

Заранее большое спасибо.

14.05.2016, 09:55

Можно прийти к нотариусу.

14.05.2016, 09:57