Определение наследника - кто имеет право на наследство после смерти матери в отсутствие главного наследника
Бабушка оставила завещание на мою тетю и мою маму, но моя мама умерла, жив и мой отец кто является наследникому? Тётя одна или мой папа или я.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если Ваша мама умерла до открытия наследства (до того как умерла бабушка), то наследуемое имущество перейдет к тете, как к наследнику по закону.
Если смерть наступила после открытия наследства (после смерти бабушки) и мама не успела его принять в установленный срок, то происходит наследственная трансмиссия - право на принятие причитавшегося ей наследства переходит к ее наследникам по закону (т.е к Вам и ее мужу).
Спасибо за понятный ответ!