Как выплатить долг частному лицу после судебного решения и предотвратить удвоение суммы
Суд не признает устных свидетелей,даже если они есть! И про возрастания долга в 2раза не понятно!
Все верно, свидетельские показания не являются доказательством в исполнении договора займа, но их обязательно нужно было привести и допросить, возможно, открылись бы новые обстоятельства.
Долг не может возрасти в 2 раза за столь короткое время. Кредитор вправе установить пеню, но она не может быть выше ставки рефинансирования ЦБ РФ, если договором (распиской) не установлено иное, в любом случае, пеню можно снизить в суде.
Вам придется оплатить судебные издержки в виде гос. пошлины и исполнительский сбор когда будет возбуждено исполнительное производство, если не погасите задолженность, но это не такие большие суммы в сравнении с вашим долгом.
Для ответа на вопрос необходимо знать чем подтверждается выплата вами долга? Если ничем, то решение суда нужно будет исполнять, хотя не очень ясно почему сумма долга через тридцать дне возрастет в два раза. Если подтверждение есть и суд его проигнорировал, то у вас есть месяц (с момента вынесения судебного решения) на то, чтобы обжаловать его подав в вышестоящую инстанцию апелляционную жалобу.
А вообще, для предметного обсуждения вашего вопроса, лучше обратиться к адвокату на очную консультацию.
подтвердите выплату - возможно есть свидетели