Скрупулезно оформленный участок - возможность перекроя истецкой соседкой
Здравствуйте, Ольга!
Ваша соседка может настаивать на признании Акта межевания недействительным, если он был составлен с нарушениями нормативных правил установленных законодательством. "Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003). А так же если в результате передела земли были нарушены её права, закреплённые:
- ГК РФ (ст.209 “ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом”, ст.301 “Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом”.
- ЗК РФ (ст.15 “Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации”,
ст. 60 “ Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях”.
С уважением,
Юрист ЮК “Феникс”
Щербакова Елена Валериевна