И как мы должны действовать – письменно заявить о своем несогласии или просто не заключать Дополнительного соглашения?
Уважаемая Вера! Как Вам уже ответила моя коллега, для заключения дополнительного соглашения ( при тех обстоятельствах, которые Вы описали) требует воля обеих сторон договора. Коль скоро Вы не согласны, Вы вправе не подписывать соглашение ( можете и письменно указать, что не согласны). Главное не подписать соглашения. Согласно ст.450 Гражданского кодекса изменений условий заключенного договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда ( но только при наличии оснований, указанных в пункте 2 ст.451 ГК РФ - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право). Мне представляется, что ВУЗ ( даже если обратиться в суд, а это маловероятно) не сможет доказать указанных 4 обстоятельств для пересмотра условий договора.
Отчислить Вашего ребенка ( если Вы оплатили согласно действующему договору) ВУЗ права не имеет. Любые незаконные действия ВУЗа можно будет обжаловать в суде.