Я прочитала, что сила таже, но действия по соглашению такие же как по исполнительному листу?
Уважаемая Лариса! Согласно ст.7 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве" нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов относятся к числу исполнительных документов. Поэтому на них распространяется такой же порядок исполнения, как и исполнительные листы судов. Поэтому соглашение передается на общих основаниях судебному приставу-исполнителю, он и направит его в бухгалтерию. По увольнении должника исполнительный документ бухгалтерия сама обязана вернуть судебному приставу. Заключив соглашение, Вы потеряете право обратиться по тому же самому поводу в суд о взыскании алиментов. Вы вправе только подать соглашение судебному исполнителю для принудительного взыскания алиментов.
Проверить правильность начисления алиментов Вы вправе через судебного исполнителя ( он обязан контролировать правильность удержания, при необходимости лично явившись в бухгалтерию)