Москва, 19.07.2018, 15:46

Вопросы признания недействительным соглашения об алиментах и взыскания недоплаченной суммы заработной платы за скрытый период

Вопрос №14407790 из г. Москва
опубликован 19.07.2018, 15:46
Ситуация - в 2008 году было заключено соглашение об уплате алиментов, по справке о доходах соответствовало ст 103 ск рф. Но с течением времени сумма по соглашению оказалась сильно занижена, в несколько раз, на сегодняшний - более пяти. То есть, при взыскании алиментов по закону ребенок получал бы, в течении как минимум последних трёх лет, в 5 раз больше, чем по соглашению. При этом плательщик также не доплачивал часть суммы по соглашению, не уведомлял о смене места работы, проживания, всячески скрывая свой реальный доход. Вопрос: если есть основания для признания соглашения недействительным, так как оно было заключено по вынужденной причине - изначально был подан судебный приказ в ФССП, но потом забран, под оказанным психологическим воздействием, заключено соглашение, ТО - в случае признания соглашения недействительным - что будем с алиментами - можно ли взыскать недоплаченное? За какой период: за три года или за весь срок действия соглашения. На лицо ГРУБОЕ нарушение интересов несовершеннолетнего, сокрытые реальной суммы заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

Если у вас 1 общий ребёнок, то размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке-1\4 от доходов должника

Взыскать "недоплаченное" не сможете, соглашение вы заключали добровольно.

19.07.2018, 15:53

Извините, но вопрос не о расторжении.

19.07.2018, 16:02

Тут нет большой разницы-расторгать или признавать недействительным

Хотите-пытайтесь признать недействительным по ст.102 СК РФ

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Только замечу, что если должник платил не менее 1\4 от дохода, никто не признает соглашение недействительным.

19.07.2018, 16:09