LSN Messenger
Москва, 10.05.2016, 22:19

Как противостоять клевете на предприятии и защитить свою репутацию - возможные действия и написание заявления

Вопрос №10513435 из г. Москва
опубликован 10.05.2016, 22:19
На мою сестру на предприятии где она работает постоянно клевещет рабочая, пишет служебные начальству что она продает продукцию себе в пользу и все тому подобное, что можно предпринять? Может ли она написать заявление на нее за клевету и как его написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление пишется в соответствии со ст. 318 УПК РФ. Лучше обратитесь к адвокату, т.к. самостоятельно не напишете и судья будет возвращать заявление.

11.05.2016, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Соберите доказательства и подавайте в суд ст.3 ГПК РФ и ст.151 ГК РФ

10.05.2016, 23:28

Если сведения порочат честь, достоинство и деловую репутацию, то можете подать заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

11.05.2016, 11:52

Заявление подается в мировой судебный участок. Для этого советую обратиться к адвокату.

11.05.2016, 14:44

А как пишется заявление за клевету?

11.05.2016, 11:42

А как правильно сформулировать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ?

11.05.2016, 14:37