Проблемы с получением расчета и оформлением трудовой книжки - что делать?

Вопрос №10514262 из г. Владивосток
опубликован 11.05.2016, 04:21

Меня звать Александр, подскажите мне пожалуйста, как мне поступить. Я устроился на работу в ресторан кондитером 8 октября 2015 года, меня официально не устроили, 21 апреля 2016 года я написал заявление по собственному желанию, отработал 2-ве недели как положенного, но расчёт не могу получить, 5 мая 2016 года был последний рабочий день, сегодня уже 11 мая 2016 года, расчёт все не дают, говорит как только так сразу и в декабре 2015 года сдал трудовую книжку для оформления но так и не оформили. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор был Вами подписан?

11.05.2016, 05:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой договор мною небыл подписан

11.05.2016, 05:27

Здравствуйте,Александр!

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Законным образом Вы вряд ли сможете что-нибудь сделать. Если рассуждать теоретически, Вам придется сначала в суде доказать факт работы на данного работодателя. Суд принимает только документальные доказательства и, как дополнение, свидетельства официальных работников этого работодателя.  Если у Вас нет документального подтверждения работы (приказы, распоряжения, счета, ордера и другие документы предприятия, в которых упоминается Ваша фамилия), сделать ничего нельзя. Если такие документы есть, доказывать факт работы придется только в суде.Всего доброго!

11.05.2016, 05:31

Если моя гражданская жена там продолжает работать? Табель часов отработанных и график работы есть фото, и я расписывался при получении зп во время работы на данном предприятии, этого достаточно будет? Еще я не сдал карточку учета рабочего времени в киппере

11.05.2016, 05:35

Причем здесь Ваша гражданская жена?! Нужны документы,в которых фигурирует Ваша фамилия. Того,что Вы перечислили будет достаточно.Обращайтесь в суд.

11.05.2016, 05:38

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении без официального оформления на работу. В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Данное письмо может как то помочь?

11.05.2016, 05:41

Александр.Вам необходимо обратиться в суд или в прокуратуру. Я конкретно указала Вам направление.

11.05.2016, 05:44

Спасибо большое за консультацию

11.05.2016, 05:44