Вопрос: Существует ли срок давности по разделу имущества, квартиры? Если супруги в разводе уже более шести лет. Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день!
В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Толкование ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса (ГК РФ) позволяет сделать вывод, что общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Три года не с даты развода, а с того момента, как супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав на общее имущество.
Спасибо за помощь!