Вопросы к юристу о восстановлении на работе после сокращения должности в связи с беременностью

В первых числах апреля сокращена моя должность, за два месяца меня уведомили, всю процедуру соблюли. Но накануне увольнения я заболела и б/л был до конца апреля, соответственно - 29 апреля день увольнения по сокращению. Произведены выплаты: за б/л, компенсация за отпуск, пособие на период трудоустройства за первый месяц. 8 мая я узнала что беременна (срок 5 недель). когда увольнялась не знала о беременности. Расставались мирно. Справку у гинеколога еще не брала. Пойду на днях. На учет в центр занятости еще не вставала. У меня следующие вопросы к юристу: 1. Возможно ли восстановление меня на работе? 2. Если возможно, то в какой должности? 3. Как озаглавить мое письменное извещение бывшего работодателя: заявление или уведомление? Форма произвольная? Что обязательно в нем указать, прикладывая справку от гинеколога. 4. Будет ли перерасчет выплаченных мне денежных средств в случае восстановления? Должна ли я что-то вернуть (компенсацию за отпуск и выходное пособие)? 5. Как срочно мне идти за справкой к врачу? 6. В какой срок я должна обратиться к бывшему работодателю? До 27 мая?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Увы, но у Вас нет оснований для восстановления на работе.

Увольнение было произведено в соответствии с трудовым законодательством, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178-180 Трудового кодекса РФ, насколько следует из Вашего вопроса, соблюдены.

А то обстоятельство, что на момент увольнения Вы были беременны, не дает оснований для признания увольнения незаконным. Работодателю не было известно о Вашей беременности.

Ну и что, что все саблюдено. Также можно соблюсти, предусмотренное законодательством восстановление через аннулирование приказа на увольнение! Суд восстанавливает в таких случаях. Но почему бы мирно не решить вопрос?

Но законодательством предусмотрено восстановление в таких случаях!

Вас не восстановят. На момент увольнения работодатель не нал о беременности.Получается злоупотребление правом работником.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034