Начисление алиментов - как происходит после подачи заявления и есть ли риск возмещения за прошлые годы?

Скажите как начисляются алименты с момента подачи заявления? Либо допустим потом через 3 года после развода бывшая жена подаст на алименты и с меня взыскают за все 3 года? У нас с ней хорошие отношения сына аоспитываю. Просто до аллиментов пока не дошло я плачу другие долги она знает и не подает. Скажите не будет ли потом такого что как она подаст с меня взыскают за все эти годы. Либо идет начисление с момента подачи заявления.. спасибо.

Лучший ответ

С момента обращения в суд за последние три года взыщут,если будет доказано,что вы уклонялись от содержания ребенка.

Здравствуйте, Дмитрий,

да у неё есть возможность при обращении в суд за взысканием алиментов просить чтобы их взыскали за прошлый период до 3 лет, но при этом ей придется доказывать, что она предпринимала меры к получению алиментов за этот прошлый период.