Каковы сроки начисления алиментов и взыскания задолженности?
У меня такой вопрос с какого дня начисляются алименты? Допустим моя бывшая жена подаст через 3-5 лет с меня взымут за усе эти годы? Или со дня подаси ей заявления? Спасибо.
С даты подачи в суд начисляют по общему правилу (ст. 107 СК РФ)
Алименты присуждаются с момента обращения лица в суд, т.е. со дня предъявления иска (подачи заявления о выдаче судебного приказа).
Алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.