ЖКХ подала на меня в суд долг 57 тысяч сейчас могу заплатить 20.Суд через неделю что делать стоит платить или уже поздно?

Вопрос №10515343 из г. Москва
опубликован 11.05.2016, 09:31

ЖКХ подала на меня в суд долг 57 тысяч сейчас могу заплатить 20.Суд через неделю что делать стоит платить или уже поздно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не суетитесь, когда придете в суд так и скажите что есть часть ссредств, оплатите часть, а остальную суд взыщет

19.05.2016, 18:01

Оплатите хотя бы часть сейчас, возможно они приостановят ход дела.

11.05.2016, 09:35

Можете заплатить, не поздно. Копию платежного документа предоставьте в суд, в решении будет указана меньшая сумма долга.

11.05.2016, 09:36

Здравствуйте.

По ст. 35 ГПК РФ подавайте возражение на иск ст. 131, 132 ГПК РФ

11.05.2016, 12:52

оплатите и просите отозвать иск

13.05.2016, 12:11

Нет оснований - остаётся апелляция.

Впрочем Вы можете не знать, есть ли у Вас основания или нет.

13.05.2016, 12:21

Здравствуйте.

Оплатите

13.05.2016, 13:20

Добрый день, конечно заплатите, иначе потом придется платить больше и с процентами. А на остаток долга попросите дать отсрочку.

С уважением Дмитрий Юрьевич

19.05.2016, 17:56

Виктор - подскажите, задолженность за какой период? Это очень важно.

19.05.2016, 17:56

Вы можете оплатить час денег, главное сохранить квитанцию чтоб в судебном разбирательстве у Вас были доказательства.

19.05.2016, 18:17

А через какое время после решения суда выдается исполнительный лист?

11.05.2016, 09:49

В течение 10 дней.

11.05.2016, 09:49

Виктор, сначала решение суда должно вступить в силу (1 месяц). Если подадите апелляционную жалобу, срок увеличится до рассмотрения жалобы.

11.05.2016, 10:05

Добрый день, обычно через пару недель, после подачи заявления о выдачи листа.

С уважением Дмитрий Юрьевич

19.05.2016, 17:57

Почитал исковые требования,просят за услуги юриста 20000р.Могу я усомниться в данной сумме и попросить истца на суде предоставить мне документы подтверждающие ее?

11.05.2016, 10:31

Истец обязан предоставить документы, подтверждающие расходы на юридические услуги, в любом случае, даже если Вы не заявите это требование. Если в штате УК имеется юрист - обоснованность этих расходов можно ставить под сомнение в принципе.

11.05.2016, 10:57

Как я правильно понял если суд состоится 18 мая ,в законную силу решение вступит 18июня ,потом в течении 5 дней будет исполнительный лист.Мне это важно знать,сколько у меня есть времени чтобы успеть погасить долг до обращения истца в ФССП

11.05.2016, 11:25

Виктор, не факт, что исполнительный лист будет сразу получен истцом и предъявлен в ССП. У истца есть 3 года для принудительного исполнения решения. Срок будет зависеть от оперативности сотрудников истца.

11.05.2016, 11:30

Я просто приблизительно спросил.Если допустим они сразу получат исполнительный лист и передадут его.Месяц у меня есть до 18 июня или нет?

11.05.2016, 11:36

До 18 июня время есть точно. Плюс Вы можете ходатайствовать об отложении судебного заседания, например, по причине Вашей болезни. Это еще увеличит срок.

11.05.2016, 11:38

Все таки как лучше сейчас поступить заплатить часть долга и пойти в ЖКХ поговорить.Или ждать суда а там уже по обстоятельствам.У меня просто такая ситуация что работа у меня есть ,но нет официального оформления с этим могут возникнуть проблемы

11.05.2016, 12:28

Сегодня оплатил часть долга.Могу я попросить о переносе дня слушания.На руках копии иска нет ,судебное уведомление под роспись не получал.О дне заседания узнал с интернет сайта суда

13.05.2016, 07:38

Вы можете заключить с управляющей компанией соглашение о рассрочке. Либо в суде - мировое соглашение.

Также сможете обжаловать решение суда, это даст еще два-три месяца времени. Для отложения слушания должны быть основания

13.05.2016, 07:48

Здравствуйте! Можете мотивировав тем, что не имеете на руках искового заявления и приложенных к нему документов для подготовки отзыва на иск и кроме всего прочего не извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

13.05.2016, 07:51

В данном случае как я понял лучше ничего не делать повестки не получать и тп.А потом просто когда получу предварительное решение суда.Подать на него апелляцию.А поводом для подачи апелляции может быть ,то что я хочу произвести собственные подсчета пени,а также то что итоговая сумма иска изменилась в связи с тем что часть долга была мною выплачена.Я просто сейчас в другом городе и на суд который будет 18 мая никак не смогу подьехать.

13.05.2016, 07:59

Вы сможете первоначально обратиться с заявлением об отмене заочного решения, поскольку оно было вынесено без вашего уведомления.

13.05.2016, 08:01

То есть написать ходатайство в суд о переносе дня слушания мотивирую это тем что на руках не имею копии искового заявления а также о том что изменилась итоговая сумма иска я могу ? Или лучше пусть суд будет а я потом подам на его решение апелляцию

13.05.2016, 08:03

Это не основание для отложения слушания. Если находитесь в командировке, например, и не можете по этой причине явиться в суд - указанное обстоятельство будет основанием, но нужно представить документы. Учтите также сроки рассмотрения дела - у мирового судьи один месяц, в районном суде - два.

13.05.2016, 08:05

Напишите ходатайство об отложении слушания по делу в связи с вашим временным отсутствием(командировкой). Просите суд не выносить решение без присутствия ответчика. Будет отложение, а потом, даже если у вас не будет документов, подтверждающих причину отсутствия, суд все равно назад не вернется.

13.05.2016, 08:22

Да суд районный ,оказывается в начале апреля была проведена досудебная беседа на которую я даже повестки не получил...Значит я могу например не получать повестки и копию иска сейчас, а после 18 мая тогда подать апелляцию на решение суда ? Основываясь на том что не был должным образом извещен о дне и месте где проходил суд?

13.05.2016, 08:32

если будет решение заочное, то можете подать заявление об отмене заочного решения суда если не были извещены.Или можете подать апелляцию,ст.320 ГПК

13.05.2016, 08:41

Вы все правильно поняли.

13.05.2016, 09:05

А копию решения суда на которую я должен подать апелляцию пришлют по почте или ,самому в суд за ней подьехать в канцелярию.Насколько я знаю в законную силу решение суда вступает спустя месяц. То-есть если суд состоится 18мая время у меня есть до 18июня.Моя задача в данном случае отложить суд на как можно большее время и соответственно получение исполнительного листа истцом.Чтобы успеть полностью погасить всю сумму долга

13.05.2016, 09:22

Если Вас на суде не было, то должны по почте выслать

Статья 214. Высылка копий решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

13.05.2016, 09:25

Спасибо за ответы ! Я немного путаюсь в определениях.Решение суда в окончательной форме что это значит ? Месяц у меня все равно будет в течении которого я могу подать возражение ? Или это все уже законное решение?

13.05.2016, 09:55

Да, после получения копии решения суда-вы в течении месяца можете его обжаловать в апелляционном порядке. только если Вам приходили и будут приходить извещения с почты о поступлении на Ваше имя корреспонденции , из суда ,повестки,уведомления и т.д.а вы намеренно не будете их получать- то будет считаться .что вы все получили и надлежаще обо всем уведомлены.

После вступления решения в законную силу и передаче исполнительного листа в службу приставов.последние возбудят исполнительное производство и вам еще будет предоставлено 5 дней для добровольного погашения долга.

13.05.2016, 10:45

203 Гпк РФ- даже если решение суда вступит вы имеете право на рассрочку исполнения решения

13.05.2016, 11:16

Это конечно хорошо но Для предоставления отсрочки по 203 Гпк РФ нужны основания....Которых у меня к сожалению нет...

13.05.2016, 11:44

Нет оснований - остаётся апелляция.

Впрочем Вы можете не знать, есть ли у Вас основания или нет. Ну скажем я сейчас работаю но без оформления.Могу оформиться специально для решения данного вопроса.Это может быть основанием для прозьбы предоставления рассрочки или нет?

13.05.2016, 12:52

Здравствуйте. Вот если принесет в суд справку о зарплате и о том, что Вы ее получите через месяц, то да.

Удачи Вам.

13.05.2016, 13:57

нет это не будет являться существенным основанием

13.05.2016, 13:57

18 был суд пока никаких документов не получал.Также узнал что и мой отец как собственник жилья был вызван на заседание.Но в день заседания он более обращал к врачу в поликлинику есть записи .Может это служить основанием для отмены заочного решения ?

19.05.2016, 16:49

Основанием может быть само по себе отсутствие извещения. Посмотрите на сайте суда - должны быть сведения о движении дела.

19.05.2016, 16:51

Здравствуйте! если у Вас заочное решение, подавайте заявление в течение 7 дней после его получения - суд отменит

19.05.2016, 16:52

Смотрел материалы по данному делу ,предоставленные на сайте суда.Ничего не нашел по поводу вынесенного решения и состоялось ли слушание вообще=\Повторюсь как и писал выше ,мне главное получить время в свою пользу.Поскольку в конце июня смогу полностью выплатить истцу все материальные претензии которые он ко мне имеет...

19.05.2016, 17:51

Добрый день, чтобы у Вас было как можно больше времени, не ходите на заседания и не подписывайте никаких документов из суда. А после вынесения решения, если оно будет заочным, то сможете написать заявление о его отмене, а если очным, то сможете написать краткую апелляцию и потом, получив определение о предоставлении Вам отсрочки, подать апелляцию и уже после второй инстанции, а это будет, если Вы все правильно сделаете не раньше августа, исполните решение суда, чтобы не доводить дело до обращения в службу Судебных приставов и не платить 7 процентов сбора исполнительного. Удачи Вам

С уважением Дмитрий Юрьевич

19.05.2016, 18:04

Если интересует срок именно до конца июня, можете даже позвонить в суд и узнать - вынесено ли решение. Подадите жалобу на решение - и два-три месяца вам обеспечены. Если хотите запастись бОльшим количеством времени, нужно также будет отменять заочное решение.

19.05.2016, 18:41

За должность за 3 месяца в прошлом году.Просто воду пересчитали в связи с проверкой счетчиков воды ,прошел срок их эксплуатации

19.05.2016, 18:03