Новосибирск, 17.06.2010, 14:13

Выход из долевой собственности - с чего начать?

Вопрос №1051570 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2010, 14:13
Земельный участок находится в общей долевой собственности более 3-х лет: у каждого по 1/3 (наследники по закону), доли в натуре не выделены. Двое совладельцев проживают в другом регионе, земля в запустении; с предлагаемой ценой за их 2/3 доли не соглашаются, сами не продают, садоводческие сборы не платят. Наследуемый участок - 8 соток (имеется домик), 1/3 доли – это меньше 4-х соток, предельно допустимые размеры участка должны быть не менее 4-х соток, следовательно, участок неделимый. Я хотела бы выйти из долевой собственности, объединившись с соседним маминым участком, общая площадь получится более 4-х соток, и новый участок можно будет зарегистрировать. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, с чего мне начать? Сколько участков подлежит межеванию (2 или 3)? В чью пользу отойдет дом при размежевании, если стоит на делимой территории? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Новосибирск!

Во-первых, вы не указали в своём вопросе зарегистрировано ли было право собственности на наследуемое имущество до открытия наследства???

Во-вторых, если на наследуемое имущество: земельный участок и дачный домик не было зарегистрировано в ГУ ФРС РФ право собственности, то в этом случае нотариус должна была определить долю каждого наследника в наследственной массе(земельном участке и дачном домике, без выделения долей в натуре.

В-третьих, в дальнейшем после определения долей каждого наследника, вы и другие наследники будете вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшим наследство после смерти наследодателя;

2)о выделении долей в натуре в земельном участке и дачном домике;

3)о признании права собственности за вами вашей доли земельного участка и дачном домике.

Для подготовки к данному судебному процессу необходимо для обращения в суд подготовить:

-кадастровый план наследуемого земельного участка;

-технический паспорт на наследуемый дачный домик.

В-четвёртых, после получения на руки положительного решения суда по выше перечисленным вопросам, вам необходимо будет зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта право собственности на свою долю наследуемого имущества(части земельного участка и дачного домика).

В-пятых, только став собственником наследуемого имущества вы сможете произвести действия по распоряжению им(продать, подарить, обменять, присоединить и т.д.)

Ни каких действий по распоряжению наследуемым имуществом, до регистрации права собственности за вами, вы произвести не сможете.

Желаю вам успехов в вопросах наследства Владимир Николаевич

г.Уфа 18 июня 2010г

12:43 уф.вр. (10:43 моск. вр.)

18.06.2010, 10:45
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Владимир Николаевич! Спасибо, Вы - самый лучший юрист!

Здравствуйте, Ирина, сначала надо провести межевание участка, где трое собственников и другого участка, с которым хотите объединить свою долю. Таким образом, два участка подлежат межеванию. Ваша доля на дом, 1/3, так и останется за Вами или Вы можете свою долю дома продать другим сособственникам. Затем напишете заявление об объединении земельных участков и присвоении кадастрового номера новому земельному участку.

17.06.2010, 14:28

Здравствуйте, Ирина,именно так, но если сособственники будут возражать, то можно обратиться в суд о выделении своей доли в натуре. Да, судом должен быть определен размер компенсации за Вашу долю. Для объединения двух земельных участков проводятся землеустроительные работы, которые включают в себя фомирование одного межевого дела из двух на основе предоставляемых документов. Это Вы можете уточнить в земельном комитете администрации.

18.06.2010, 10:26

Уточните, пожалуйста, то есть межеванием будет определена моя доля в натуре, правильно я поняла? А в случае, если сособственники будут возражать (не подпишут акт о согласовании границ), может быть сразу следует обратиться в суд с заявлением о выделении своей доли в натуре? Дом я готова выкупить. Будет ли судом определён размер компенсации за дом?

“Провести межевание другого участка, с которым хотите объединить свою долю”- документы в порядке, сказали в ФРС. Межевание для объединения всё равно требуется проводить? Спасибо за ответ.

17.06.2010, 21:37