LSN Messenger
Уфа, 11.05.2016, 11:21

Сосед незаконно забирает мою землю - как и куда обратиться за защитой прав

Вопрос №10516543 из г. Уфа
опубликован 11.05.2016, 11:21
Сосед начал переносить свой забор на земельном участке с нарушением, захватом моей территории. Стройку пока приостановил, выжидает. Право собственности и план земельного участка у меня есть. Написала обращение в администрацию района главному архитектору, обещали выехать на место для уточнения границ. Если все же после заключения комиссии мой сосед не изменит своего решения, куда мне следует далее обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Диана г.Уфа !

Если данный вопрос НЕ получиться урегулировать в добровольном порядке то придётся его решать в судебном порядке.

Удачи вам

11.05.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Граница смежных земельных участков установлена на местности или нет? Проведено межевание или нет? Если нет, то у Вас спор по границе, который подлежит разрешению в судебном порядке.

11.05.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Далее обратиться следует в суд общей юрисдикции по месту нахождения участка с виндикационным иском о защите права собственности.

11.05.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, границы участка определены

11.05.2016, 11:40

В этом случае он не праве переносить забор, так как произойдет захват участка. Если все-таки переместит, то обращайтесь в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

11.05.2016, 11:43