Я работаю проводником ФПГ в РЖД. Могут ли полицейские проверять наши сумки?
Здравствуйте, Ольга Владимировна,
только при наличии достаточных оснований и только с соблюдением процедур предусмотренных законом о полиции, УПК РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Просто так пошарить в сумке мимохожего проводника - незаконно.
Например: КоАП РФ - Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
С обязательным составлением соответствующих документов - протокол.