Администрация торгового центра ограничивает вывоз товара и имущества со склада без решения суда - законные ли такие методы?
Администрация торгового центра запрещает вывозить товар и имущество со склада, объясняя тем, что не погашена существующая задолженность. Договор на склад действует до конца месяца. Правомерны ли такие методы со стороны администрации ТЦ или запрет на вывоз имущества может быть только если есть решение суда и только исполнительными органами?
Не соглашусь с предыдущим ответом.
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Только на основании судебного акта.