Казань, 11.05.2016, 13:19

Как изменить требования по алиментам в суде при отсутствии чеков о расходах на ребенка? Как обосновать требование о твердой сумме алиментов? Можно ли получить данные о доходах бывшего мужа для установления алиментов? К

Вопрос №10517711 из г. Казань
опубликован 11.05.2016, 13:19
Я подала иск на алименты в размере 25% от дохода. Работает ли бывший муж и сколько получает я не знаю, но видно что деньги у него есть. Теперь я думаю что нужно было подать в твердой денежной сумме или в размере минимального прожиточного минимума. Как это сделать, если у меня не сохранились чеки о расходах на ребенка кроме оплаты за детский сад. Скажите, не поздно ли прямо в суде изменить требования? Могу ли я обосновать алименты в твердой денежной сумме тем, что у меня не хватает денег чтобы сделать в квартире ремонт и ребенок вынужден жить в антисанитарных условиях с ободранными стенами, сломанными дверьми, голыми кирпичными дырами в стенах? А также тем, что у ребенка нет даже телевизора чтобы смотреть мультики и у меня нет денег его купить? Может ли бывший муж снизить алименты из-за того, что у него нет своего жилья и он вынужден тратить деньги на съем жилья? Он угрожает что буду получать копейки, можно ли в суде истребовать сведения о размере перечислений на его банковскую карту с места его работы если он работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена.Прокомментирую, исходя из практики если он предоставит справки минимальные ни один судья вам не вынесет меньше МРОТ на содержание ребенка.Такая позиция судов. Для более подробного комментария нужно посмотреть и практику суда в который будите подавать исковое заявление. 1. "Работает ли бывший муж и сколько получает я не знаю, но видно что деньги у него есть"Комментарий. Вы вправе подать ходатайство о запросе со стороны суда справки с места работы за последний год. Если сведения не будут достоверными вы вправе сделать запрос в налоговую. Есть ли у него имущество?Какое? Следовательно поставить вопрос перед судом и в налоговую написать заявление с постановкой вопроса о происхождении у него данных ден.средств и тд. 2. Может ли бывший муж снизить алименты из-за того, что у него нет своего жилья и он вынужден тратить деньги на съем жилья? Ответ: На усмотрение судьи. Аренда жилья не является таким условиемПри определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).Перечень в скобках и есть эти обстоятельства. Следовательно аренда жилья к таким обстоятельствам не относится.3.Он угрожает что буду получать копейки, можно ли в суде истребовать сведения о размере перечислений на его банковскую карту с места его работы если он работает? Ответила выше.Дополнение - все угрозы записывайте на телефон и предупреждайте о записи разговора. Будет вам доказательство в суде.

11.05.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Изменит исковые требования вы можете в любой момент до вынесения решения. Размер алиментов судом устанавливается с учетом потребностей ребенка в содержании и доходов родителей.

11.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вы подали исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа ?

11.05.2016, 13:52

Я только подала исковое заявление 6 мая 2016 года.

11.05.2016, 13:57

Уважаемая Елена ! Рекомендую Вам подать ходатайства по вашему делу

11.05.2016, 16:15