Вопрос: должна ли оплачиваться эта отработка, когда я должен получить расчет?
Написал заявление об увольнении 11.06.2010 года (уволить по собственному желанию с 11 июня 2010 года) . Директор потребовал отработки 2 недели. Вопрос: должна ли оплачиваться эта отработка, когда я должен получить расчет? Во - вторых директор отметил что вернет удостоверения о повышении квалификации только после вычета денежных средств за обучение. Вопрос: должен ли сотрудник в организации оплачивать свое повышение квалификации и правомерно ли высчитывание денежных средств с моего расчета?
Здравствуйте, Игорь!
В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель ОБЯЗАН проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Такое повышение квалификации осуществляется за счет средств работодателя. В соответствии со ст. 197 ТК РФ ПРАВО на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. В этом случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК РФ). Здесь необходимо отталкиваться от условий ученического договора.
Двухнедельная отработка при увольнении по собственному желанию - обязанность работника (если нет соглашения с работодателем об ином). Естественно, она оплачивается в полном объеме, включается в стаж и т.п.