Вопросы о выплате алиментов при усыновлении новорожденного и возможном лишении родительских прав
1. Родителям необходимо заключить с учреждением, в котором содержится ребёнок, соглашение об алиментах. В этом соглашении можно прописать любые условия и формы выплаты алиментов. В последующем все "выплаты" необходимо фиксировать расписками от сотрудников учреждения о принятии вещей и указанием назначения платежа "алименты по соглашению такому-то на содержание ФИО" при переводах.
2. Наказание за отсутствие алиментов может последовать, поэтому смотрите п.1. Никаких договорённостей на словах, только составление и подписание документов.
3. Алименты могут назначить и без лишения родительских прав. А в случае этих родителей лишение родительских прав не нужно, так как они дали согласие на усыновление, и в случае усыновления ребёнка, родительские права перейдут усыновителям.
А если сейчас (с намеком на будущее) каждый из этих родителей переведет деньги на счет больницы, в которой находится ребенок, через банк с назначением платежа ден.средства в счет оплаты алиментов на Ф.И.О. (25% от заработной платы). Далее, в следующем и последующих месяцах, в зависимости от того в больнице он останется или переведется в дом ребенка, будут осуществлены такие платежи на счет соответствующей организации. Это же будет являться добровольной уплатой даже без заключения соглашения об уплате. Ведь п.3 ст.80 СК РФ говорит, орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд. А тут по факту предоставляется содержание (не менее 25% от зарплаты обоих родителей, как если бы взыскивалось в суд.поряке) - на суде зарплата будет подтверждена документально.
А если сейчас (с намеком на будущее) каждый из этих родителей переведет деньги на счет больницы, в которой находится ребенок, через банк с назначением платежа ден.средства в счет оплаты алиментов на Ф.И.О.
будущее-непредсказуемое и намеки оно (будущее) как правило не дает либо не все эти намеки могут понять. чаще его (будущее) опережает повестка в суд.
сначала оформите соответствующий договор (т.е. стороны будут иметь определенные права и обязанности по отношению друг к другу), а потом перечисляйте деньги.