Калининград, 11.05.2016, 14:35

Как оспорить недействительную продажу квартиры после смерти престарелой женщины - проблемы и возможные решения

Вопрос №10518449 из г. Калининград
опубликован 11.05.2016, 14:35
Престарелая женщина 88 лет (это было три года назад) под воздействием заблуждения продала свою квартиру 25 августа соседке, которая предложилоа приватизировать квартиру. А на самом деле возила бабушку по инстанциям и оформила договор купли-продажи. В квартире прописана продавец и ее дочь. Женщина умерла. Как дочери признать сделку недействительной? До сих пор в платежках за квартиру указаны 2 чел. и на фамилю продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Престарелая женщина 88 лет (это было три года назад) под воздействием заблуждения продала свою квартиру 25 августа соседке, которая предложилоа приватизировать квартиру. А на самом деле возила бабушку по инстанциям и оформила договор купли-продажи. В квартире прописана продавец и ее дочь. Женщина умерла. Как дочери признать сделку недействительной? До сих пор в платежках за квартиру указаны 2 чел. и на фамиию продавца.

11.05.2016, 14:49

Сделку признать недействительной будет сложно, во первых прошло 3 года (срок исковой давности), во вторых престарелая женщина на момент заключения сделки кем либо недееспособной признана не была, так что вполне видимо отдавала себе отчет (хоть и уже не в молодом возрасте). Нужен договор, свидетели.

11.05.2016, 15:51

Для признания сделки недействительной дочери придется обращаться в суд и доказывать, что мать не отдавала себе отчет на момент сделки. Судебный процесс не простой, возможно, потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

11.05.2016, 22:25

Трудно будет доказать заблуждение спустя 3 года

12.05.2016, 00:15

Согласна с коллегами

12.05.2016, 09:18

Престарелая женщина 88 лет (это было три года назад) под воздействием заблуждения продала свою квартиру 25 августа соседке, которая предложилоа приватизировать квартиру. А на самом деле возила бабушку по инстанциям и оформила договор купли-продажи. В квартире прописана продавец и ее дочь. Женщина умерла. Как дочери признать сделку недействительной? До сих пор в платежках за квартиру указаны 2 чел. и на фамиию продавца.

11.05.2016, 14:49

Сделку признать недействительной будет сложно, во первых прошло 3 года (срок исковой давности), во вторых престарелая женщина на момент заключения сделки кем либо недееспособной признана не была, так что вполне видимо отдавала себе отчет (хоть и уже не в молодом возрасте). Нужен договор, свидетели.

11.05.2016, 15:51

Для признания сделки недействительной дочери придется обращаться в суд и доказывать, что мать не отдавала себе отчет на момент сделки. Судебный процесс не простой, возможно, потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

11.05.2016, 22:25

Обращаться по 177 ГК РФ? Срок исковой давности истекает 25 августа 2016 года.

12.05.2016, 00:04

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

12.05.2016, 00:17