Нижний Новгород, 11.05.2016, 15:28

Как правильно оформить право собственности на недвижимость после пропуска срока вступления в наследство - восстановление срока или особое производство?

Вопрос №10519029 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.05.2016, 15:28
Каким образом лучше оформить право собственности на недвижимость после смерти наследодателя, если прошло 5 лет. Уважительных причин пропуска срока вступления в наследство нет. Наследник просто не обращался к нотариусу для открытия вступления в наследство. В одной из квартир фактически проживает сын наследодателя у которого доля 1/2 в собственности. Во второй квартире ни кто не проживает. Что лучше: Восстанавливать срок или установить факт принятия наследства в порядке особого производства (искового производства)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Наталья!

Вам лучше обратиться в любому юристу лично и вам на месте объяснят что лучше и как дешевле и как быстрее.А выбирать будете вы.

11.05.2016, 17:25

Проще установить факт принятия наследства. А наследник был зарегистрирован с умершим по одному адресу на момент его смерти?

11.05.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Проще признать факт принятия наследства.

11.05.2016, 15:32

Наследник зарегистрирован до сих пор в одной из квартир умершего и проживает в ней со своей семьей, и является собственником 1/2 доли. Во второй квартире ни кто не прописан.

11.05.2016, 15:34

В том случае наследнику достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

11.05.2016, 15:35

Так прошло уже 5 лет со дня смерти наследодателя. Пропущен срок (6 месяцев)

11.05.2016, 15:36

Наследник, будучи зарегистрированным с умершим по одному адресу на момент его смерти, фактически принял наследство. Если наследник получит справку формы 9 с указанием, что он на момент смерти был зарегистрирован с умершим по одному адресу и продолжает проживать в данной квартире, обращаться в суд не придется, нотариус выдаст свидетельство.

11.05.2016, 15:38