Москва, 11.05.2016, 15:35

Вопросы о возможном увольнении по статье и не выдаче трудовой книжки в связи с написанием заявления по собственному желанию

Вопрос №10519108 из г. Москва
опубликован 11.05.2016, 15:35
Я написал заявление по собственному желанию, но позже выяснилось, что мной было совершено нарушение, имеет ли право фирма сейчас уволить меня по статье и имеют ли право фирма не выдавать мне трудовую книжку в течении 3 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеют права задерживать выдачу трудовой книжки,обязаны выдать в день увольнения.Уволить по статье могут,если соблюдена процедура фиксации нарушения .

11.05.2016, 15:40

Спасибо за ответ ! А какое именно процедура дрожа была быть соблюдена ?

11.05.2016, 15:42

Максим, у вас должно быть запрошено объяснение по факту нарушения. Берите больничный и ждите увольнения по Вашему заявлению.

11.05.2016, 15:43

Как минимум,должен быть акт о нарушении.

11.05.2016, 15:44

Если нет акта , то тогда не имеют право увольнять по статье ?

11.05.2016, 15:57

Да,если акт о нарушении не составлен,Вы объяснительную не писали,приказ не подписывали о наложении взыскания,то уволить по статье не могут.

11.05.2016, 16:01

Написана только объяснительная , больше ни каких документов нет и я ни чего не подписывал!

11.05.2016, 16:03

Здравствуйте! акт могут составить без Вас, в других документах указать, что от подписи отказался. Нужно смотреть все документы.

11.05.2016, 16:05

Идите на временную нетрудоспособность и по выходу с больничного ( если уже 2 недели пройдёт), Вас уволят первым днём выхода на работу.

Если трудовую задержат им же хуже можете обратиться в суд со взысканием оплаты за время вынужденного прогула, так как Вы не имели возможности работать ввиду незаконного удерживания ими трудовой книжки.

11.05.2016, 16:06

Есть еще вопрос , за задержку трудовой книжки ( мне не выдали ее в день написания увольнения ) могу ли я обратится в суд ?

11.05.2016, 16:08

Добрый день. Если есть вина работодателя в невыдаче трудовой, то можете обращаться в суд и требовать оплату вынужденного прогула

11.05.2016, 16:10

Можете обратиться.Требовать компенсацию за задержку и лишение возможности трудиться.

11.05.2016, 16:13

Так я не отрабатываю две недели , увольнение было одним днем , но трудовую я так и не получил !

11.05.2016, 16:12

ЗДравствуйте, да конечно можете в суд обратиться.

11.05.2016, 16:14

Спасибо всем за консультацию !

11.05.2016, 16:16