LSN Messenger
Москва, 11.05.2016, 16:11

Адвокат не выполнил обязанности - возможно ли потребовать возмещение стоимости договора?

Вопрос №10519171 из г. Москва
опубликован 11.05.2016, 16:11
Выполнил ли адвокат свои обязанности? По договору прописано составление и подача иска в суд, присутствие в заседании суда. Иск был подан на судебного пристава в связи с недостаточными действиями по выяснению реальной суммы задолженности, и на приостановку постановления судебного пристава о взыскании долга по алиментам, в связи с тем что долга на самом деле нет и для подтверждения этого факта необходим судебный запрос в сбербанк на раскрытие информации по соответствующим денежным переводам (чеки не сохранились). Суд постановил что судебный пристав сделал все что мог и приостанавливать постановление пристава отказал по причине того что такое требование должно подаваться в виде иска к матери ребенка, которая утверждает что долг есть, и это должно делаться в другой суд по месту ее прописки. Обосновано ли утверждение что в данном случае адвокат не выполнил условия договора по причине того что такой иск был изначально бессмысленен и профессиональный адвокат не мог этого не знать? Может ли в данной ситуации доверитель потребовать возмещение стоимости договора при его расторжении с данным адвокатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, адвокат не мог предвидеть решение суда, если Вы подавали заявление об обжаловании действий пристава, он все сделал правильно...А факты, что пристав делал ранее запросы в сбербанк ему возможно не были известны. С другой стороны, если чеки у Вас не сохранились, значит Вы должны были просить в суде о том, чтобы сделали запрос в на основании ст.57 ГПК РФ, и если бы пристав не делал запрос в банк, то Вы бы выиграли дело, а поскольку пристав представил в суде доказательства, что сделал все возможное, поэтому Вам отказали. Весь вопрос заключается в том, знал ли адвокат на момент подачи иска о том, что пристав делал запрос в сбербанк или нет...Удачи!

11.05.2016, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно смотреть сам договор с адвокатом

11.05.2016, 16:13

Потребовать можете

11.05.2016, 16:14

Нужно разбираться в вашем деле. Почему иск к матери? Она должник?

11.05.2016, 16:38

См. условия договора

11.05.2016, 18:31

Мать ребенка подала заявление к приставам что не плачу больше года. У меня не сохранилось квитанций о переводах через сбербанк. Иск на нее с тем чтобы опровергнуть ее утверждение и доказать что платил для чего и нужен судебный запрос в сбербанк а иначе сбер отказал раскрывать такую информацию и мне и приставу.

11.05.2016, 18:28

Добрый день!

Вы являетесь клиентом Сбербанка, по Вашему запросу, банк обязан предоставить Вам информацию по движению по счету. Отказать не имеют права! И приставу-исполнителю, как сотруднику государственного органа Сбербанк отказать не вправе.

С Уважением,

11.05.2016, 18:33

Переводы были без открытия счета типа Колибри

11.05.2016, 18:36

Переводы были без открытия счета типа Колибри. Отказали в официальном ответе.

11.05.2016, 18:41

У Вас слишком много вопросов + требуется изучить имеющиеся документы.

Обратитесь к юристу очно, в порядке платной консультации.

на сайте много хороших юристов из Москвы

11.05.2016, 20:12

Адвокат знал о том что пристав уже делал запрос в сбербанк. Об этом и я говорил и пристав при личной беседе адвоката с приставом.

11.05.2016, 19:42

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об "установлении факта, имеющего юридическое значение" с истребованием доказательств из Сбербанка. Это встречный иск.

11.05.2016, 19:44

Доказывать, что вы платили, нужно было в рамках процесса. Иска к матери ребенка, что вы платили не нужно. Если было возбуждено исполнительное производство о взыскании с вас денег и исп лист не отдавали на работу, платить нужно было через приставов.

11.05.2016, 21:37

Денис, ну тогда повод предъявить претензию адвокату у Вас есть :)

11.05.2016, 21:39