Самара, 11.05.2016, 16:44

Вопрос по налогообложению при аренде частного домика для предпринимательской деятельности

Вопрос №10519773 из г. Самара
опубликован 11.05.2016, 16:44
Помогите разобраться. Я-физ. лицо. Заключила договор аренды с сыном, который ИП, передала ему в аренду частный домик площадью 50 кв.м, принадлежащий мне на основании права собственности для использования в его предпринимательской деятельности (использует, как склад). Сумма аренды-5000 руб. ежемесячно. Я понимаю, что должна подать в налоговую Декларацию 3-НДФЛ. Правомерно ли мне уменьшить мой доход на коммунальные платежи, которые я оплачиваю за этот домик и заплатить налог 13% с разницы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае арендатор (ИП, Ваш сын) является налоговым агентом и обязан удерживать и перечислять НДФЛ с арендной платы при это применяются стандартные налоговые вычеты. Но раз он этого не делал, то Вы подаете декларацию самостоятельно. Расходы на коммунальные услуги НДФЛ не уменьшают.

11.05.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А сына как-то накажут штрафом за то, что он не удерживал налог? Он мне, правда, ещё и не перечислил арендную плату, пока только обещает это сделать разом за весь прошлый год.

11.05.2016, 17:08

он вам обязан перечислить только арендную плату а налог вы обязаны перечислить самостоятельно. непонятно только одно зачем вы официально заключив договор аренды еще и сумму в нем такую проставили .сын на сумму аренды рассчитывает уменьшить свой доход а вам заморочка с подоходным.

11.05.2016, 17:12

Любое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность (юр.лицо или ИП), которое заключает договоры с физ.лицом автоматически становится налоговым агентом этого физ. лица и обязано из предусмотренных договором выплат удерживать и перечислять НДФЛ с учетом стандартных вычетов, если они имеют место быть.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ возникает в день выплаты, т.е. пока Ваш сын не выплатит Вам арендную плату, у него не возникает обязанности по перечислению НДФЛ. Таким образом, раз выплат еще не было, то и у него нет обязанности перечислить НДФЛ (оснований для штрафов тоже нет), а у Вас нет обязанности подавать декларацию (доход получен не был).

12.05.2016, 08:54

Извините, пожалуйста, а стандартные налоговые вычеты - это мой доход от аренды (когда я его получу) может быть уменьшен на какую-то конкретную сумму? Эта сумма помесячная или она общая за год? И какая это сумма? Спасибо Вам большое за разъяснения!

12.05.2016, 11:33

Здравствуйте! Стандартный налоговый вычет предоставляется родителям на несовершеннолетних детей.Если у Вас нет таких детей,то вычет Вам не положен.Ст.218 НК РФ.

12.05.2016, 11:49

Стандартный налоговый вычет может быть предоставлен и на себя (не только на детей) в размере 500 или 3000 рублей в месяц, если Вы относитесь к одной из категорий граждан указанных в подпунктах 1 и 2 п.1 ст.218 НК РФ.

12.05.2016, 12:07