Вопрос по налогообложению при аренде частного домика для предпринимательской деятельности

Помогите разобраться. Я-физ. лицо. Заключила договор аренды с сыном, который ИП, передала ему в аренду частный домик площадью 50 кв.м, принадлежащий мне на основании права собственности для использования в его предпринимательской деятельности (использует, как склад). Сумма аренды-5000 руб. ежемесячно. Я понимаю, что должна подать в налоговую Декларацию 3-НДФЛ. Правомерно ли мне уменьшить мой доход на коммунальные платежи, которые я оплачиваю за этот домик и заплатить налог 13% с разницы? Спасибо!
Лучший ответ

В данном случае арендатор (ИП, Ваш сын) является налоговым агентом и обязан удерживать и перечислять НДФЛ с арендной платы при это применяются стандартные налоговые вычеты. Но раз он этого не делал, то Вы подаете декларацию самостоятельно. Расходы на коммунальные услуги НДФЛ не уменьшают.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А сына как-то накажут штрафом за то, что он не удерживал налог? Он мне, правда, ещё и не перечислил арендную плату, пока только обещает это сделать разом за весь прошлый год.

он вам обязан перечислить только арендную плату а налог вы обязаны перечислить самостоятельно. непонятно только одно зачем вы официально заключив договор аренды еще и сумму в нем такую проставили .сын на сумму аренды рассчитывает уменьшить свой доход а вам заморочка с подоходным.