LSN Messenger
Москва, 11.05.2016, 17:10

Можно ли отказаться от наследства и долгов по кредитам при получении доли квартиры по дарственному договору?

Вопрос №10520028 из г. Москва
опубликован 11.05.2016, 17:10
Если доля квартиры переходит дочери от матери по договору дарения и этот договор зарегистрирован в реестре еще при жизни матери, то считается ли это наследством в рамках которого после смерти мамы, дочь наследует и ее долги по кредитам?! Или же это уже не наследство и можно отказаться от принятия на себя обязательств по выплате задолженностей перед банком? Если можно отказаться, то что сделать/сказать в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не наследство. В наследственную массу входит только имущество, которое на момент смерти принадлежало маме.

11.05.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Это не наследство.

Никакие задолженности не оплачивайте на том основании, что в наследство не вступали и соответственно долги Вашими стать не могут.

11.05.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подаренная и уже оформленная доля уже не входит в состав в наследства, ее собственником является одариваемый. А вот, если кроме доли квартиры, имеется еще какое-либо наследство, то наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, но в пределах наследственной массы.

11.05.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть, если официально дочь НЕ оформляет никакого наследства, про кредит мамы можно забыть. А как доказать банку, что ни в какое наследство не вступала дочь? Оставшиеся вещи и мебель - это наследство?!

11.05.2016, 17:20

Василий, это банк должен будет доказывать, что дочь приняла наследство. Для этого банку придется предъявить иск к наследнику, но вряд ли он будет этим заниматься. Строго говоря, любая вещь наследодателя, в том числе личного пользования, является наследством, но на практике банк вряд ли докажет факт принятия наследства, если наследник не обращался к нотариусу.

11.05.2016, 17:22

По долгам умершей отвечают только наследники, принявшие наследство. Если Банк считает, что Вы ему что-то должны, то пусть обращается в суд с иском о взыскании долга. Суд запросит у нотариуса сведения о наследственном деле, и нотариусом будет дан ответ, что наследственное дело не открывалось. Банку будет отказано в удовлетворении иска.

11.05.2016, 17:23

Про кредиты можно забыть.

какие-то вещи это недоказуемо.

И банку Вы не должны ничего доказывать. Банк самостоятельно перевести на Вас долг не может. Банк может только обратиться в суд, но оснований для взыскания нет.

Для собственного успокоения можете взять у нотариуса справку, что наследственное дело не заводилось.

11.05.2016, 17:24