Ханты-Мансийск, 26.01.2022, 09:38

Как защитить квартиру от долгов при оформлении договора дарения - ситуация с кредитами и наследством.

Вопрос №19046881 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2022, 09:38
Мама хочет сделать договор дарения на квартиру, чтобы после смерти квартира перешла мне, но у нее есть долги по кредитам. Передут ли ко мне ее долги после смерти не вступая в наследство, а только оформив квартиру по договору дарения? Или надо квартиру оформлять по договору дарения при жизни, чтобы долги не перешли мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вам не перешли ее долги, лучше чтобы мама подарила вам квартиру при жизни. То есть при жизни мамы вы становитесь собственником. Таким образом, наследовать будет нечего.

И договор не обязательно должен быть нотариальным. В вашем случае, когда один даритель, достаточно простой письменной формы.

26.01.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если квартира не заложена и нет никаких обременений, то мать может оформить договор дарения. В таком случае вы станете собственником. И в случае смерти матери, при условии что Вы не будете вступать в наследство на другое имущество, долги к Вам не перейдут. Квартира в этой ситуации уже не будет собственностью матери и соответственно не будет предметом наследства.

26.01.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы не принимаете после ее смерти наследство, а получите квартиру при ее жизни, то вы по ее долгам не отвечаете.

Если получаете по наследству, то несете ответственность по ее долгам, но не более стоимости наследства.

26.01.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Олег, Вы путаетесь в понятиях договор дарения и наследство. Договор дарения подразумевает переход права собственности при жизни Вашей мамы, когда право на квартиру переходит от нее к Вам при ее жизни.

Договор дарения могут оспорить кредиторы.

В случае завещания, Вы сможете оформить квартиру на себя только после смерти матери. Но нужно учесть, что наследственную массу составляют в том числе и долги наследодателя.

26.01.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно, правда нотариус по закону обязан сведения подать о вас как о собственнике)) Но только в ИФНС

приказ ФНС от 13.02.2020 № ЕД-7-14/98@.

26.01.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Поправлю вопрос, договор дарения делается у нотариуса, но я не буду переоформлять квартиру на себя до ее смерти, т.е. на руках будет просто договор от нотариуса и тока после смерти пойду в мфц и стану собственником, так ведь можно?

26.01.2022, 09:50

Добрый день. Стать собственником квартиры после смерти дарителя у Вас навряд ли получится. При подачи документов в МФЦ потребуется присутствие как Вас так и вашей мамы.

26.01.2022, 10:53