LSN Messenger
Красногвардейское, 11.05.2016, 17:29

Порядок подачи заявления на алименты - почему нужно согласно месту жительства ответчика, если дети проживают со мной?

Вопрос №10520209 из г. Орёл
опубликован 11.05.2016, 17:29
У меня ребенок инвалид. После развода с мужем живем в разных городах, чтобы подать на алименты в твердой форме, нужно заявление подать по месту жительства ответчика. Почему, если дети проживают со мной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать по своему месту жительства.

11.05.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но я подавала и мне вернулись документы,пояснили,что подавать нужно по месту жительства ответчика.

11.05.2016, 17:32

Вам надо было обжаловать Определение суда о возврате иска.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

11.05.2016, 17:37