Томск, 07.08.2022, 01:22

Отказано в выходе на пенсию в 50 лет из-за недостаточного северного стажа - какие требования для выхода на пенсию в районах Крайнего Севера?

Вопрос №19607645 из г. Томск
опубликован 07.08.2022, 01:22
Женщина 1971 г.р. общий трудовой стаж 29 лет, из них 16 лет стажа в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Двое детей, рожденных в районах, приравненных к КС. ПФР отказал в выходе на пенсию в 50 лет, мотивируя тем, что недостаточно северного стажа. Вопрос: Во сколько лет я имею право выйти на пенсию? И сколько лет мне нужно еще отработать в районах КС или приравненных к ним? (Накопленных баллов в ПФР 164, с 2019 по 2021 год не работала. В данный момент тружусь 1 месяц на Крайнем Севере.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам не хватило лишь 1 года работы в районах, приравненных к КС, для выхода на досрочную страховую пенсию по старости. Советую вам отработать недостающий стаж. Тогда не придется ждать 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (пункт 2 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

07.08.2022, 09:38

Для досрочной пенсии в 50 лет требуется не менее 17 лет стажа работы в МКС.

При таком стаже у вас право на досрочную пенсию только в 55 лет.

Обратите внимание на то, что работы в МКС и РКС для пенсии в 50 лет не суммируются! Необходим только стаж в МКС 17 лет.

07.08.2022, 08:50

Благодарю за ответ! Хочу уточнить: в данный момент я работаю на Крайнем севере (о.Сахалин, северная часть острова) 1 месяц и хочу отработать год, у меня уже есть 16 лет стажа в районах, приравненных к районам КС, буду ли я иметь право выхода на пенсию через этот год отработки на КС? Мне будет 51,5 лет. Или мне придётся ждать исполнения 55 лет, чтоб начать получать северную пенсию?

07.08.2022, 09:19

Для выхода на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет стаж работы в РКС и приравненных к ним в местностях не суммируется. Как уже упомянула выше, советую отработать недостающий год в районах, приравненных к КС.

07.08.2022, 09:43

Благодарю за ответ! Разве не действует переводной коэффициент при счёте стажа:" При наличии смешанного стажа (как в РКС, так и МПКС) при назначении трудовой пенсии по основаниям абз. 1 и 3 пп.6 п.1 ст.28, п.2 ст.28.1 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Указанный порядок не применяется, если работа протекала только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера". У меня уже есть 16 лет МПКС и будет 1 год РКС. Если это правило продолжает действовать, то мне достаточно отработать 9 месяцев в РКС?

07.08.2022, 10:27

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034