С какого моменты будут идти отчисления на ребенка, с момента подачи заявления на развод или с момент официального развода.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Надо обратиться в Мировой суд или по Вашему месту жительства (статья 29 ГПК РФ), или по месту жительства отца ребёнка с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов. к заявлению надо приложить копию свмидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, счправку с места работы отца ребёнка с указанием места работы и его заработной платы (доходов), справку из жилищно-эксплуатационной организации о проживании и нахождении ребёнка вместе с Вами (или решение суда об определении места жительства ребёнка вместе с Вами). Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подаётся вместе с приложениями в суд в двух экземплярах.