Как развестись, если прописаны в разных городах и муж не соглашается идти в ЗАГС г. Волгограда

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наш с мужем брак зарегистрирован в ЗАГСе г. Волгограда. Прописаны мы оба в области, но в разных городах. Давно живем раздельно, но в одном городе и не по месту регистрации. Я желаю развестись, а ехать по месту прописки мужа нет ни времени, ни денег. Могу ли я подать на развод в суде города, в котором мы оба проживаем на данный момент. В ЗАГС г. Волгограда, где наш брак зарегистрирован, муж идти принципиально отказывается, хотя для нас это был бы самый удобный вариант, поскольку совместных детей и имущества у нас нет. Подскажите, как действовать?

Лучший ответ

Почему-то никто не сказал, что Вы можете подать иск о расторжении брака по месту собственной регистрации при наличии детей или болезни.

П.4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, если муж отказывается расторгать брак в органах загс, то вам придётся подавать исковое заявление по месту жительства ответчика. В данном случае можете не ехать, а отправить иск заказным письмом с уведомлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наталия, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Если ваш супруг не желает расторгать ваш брак в ЗАГСе, а Вам лично это необходимо, то Вам следует внимательно самой ознакомиться хотя бы с основными положениями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), что бы знать всю "процедуру" расторжения брака в судебном прядке.

Юрист (это может сделать юрист с этого сайта по договоренности) Вам поможет оформить иск к мировому судье по месту жительства (регистрации в жилом помещении супруга) правильно исковое заявление о расторжении брака, которое Вы вышлите в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Как получите от мирового судьи судебную повестку для участия в судебном заседании по рассмотрению вашего иска, Вы оформите надлежащим образом Заявление на имя мирового судьи о рассмотрении вашего иска без вашего участия и также его вышлите по почте.

Потом получите копию решения суда, а после его вступления в законную силу Вы обратитесь уже в ЗАГС по месту жительства с копией решения суда, что бы Вам на основании этого выдали Свидетельство о расторжении брака.

И потом Вы будете снова уже СВОБОДНОЙ ЖЕНЩИНОЙ.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.