Получено судебное решение о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилого помещения - обзор ситуации и возможные правовые нарушения

Сегодня по почте получили судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилого помещения, за электроэнергию на общедомовые нужды за период с 01.12.2014 года по 31.08.2015 года и плюс пени за период с 11.01.2015 года по 15.03.2016 года. Взыскатель является некое ООО, которое 01.11.2015 года заключило договор о возмездной уступки права требования (цессии) с предыдущей управляющей компанией, согласно которому цедент уступил цессионарию право требования указанной задолженности (причем данные должника, период и размер указаны в доп. соглашении к договору от 02.12.2015 г.). Также по этому договору перешло и право требования пени. С августа-сентября 2015 года у нас сменилась управляющая компания. Оплата производилась регулярно через сбербанк и почту. Квитанции об уплате к сожалению не сохранились, но как мы выяснили такие судебные приказы получили все наши знакомые, друзья, соседи чьи дома также в этот период находились в ведении данной управляющей компании (только суммы у всех разные). Наш дом признан ветхим в 2008 году и подлежит расселению и сносу. В заявлении о вынесении судебного приказа указано что я являюсь нанимателем жилого помещения и совместно со мной проживает жена. Ордер на жилое помещение выдан на другого человека, который там не прописан (теща), а проживаем и прописаны мы с женой (с 2006 года), но еще прописан и ребенок (2009 г.р.). Являемся ли мы должниками и могут ли с нас двоих (меня и жены) требовать оплаты. Далее в заявлении они ссылаются на п.1 (хотя должна быть ч.1) ст.154 ЖК РФ, цитирую плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включают в себя, в том числе, плату за содержание и ремонт жилого помещения (включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным жилым домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме), плату за коммунальные услуги. Тут они смешали все в кучу п.1 и п.2 ч.1 ст.154 ЖК РФ. Только положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) применяются с 1 января 2017 года. Является ли это основанием для перерасчета и отмены судебного решения? Договор найма и прочие документы мы не подписывали и при внесении платежей в системе Город указана теща (на нее и ордер). Разрешение по сбору, хранению, обработке и передаче персональных данных мы никому не давали. Является ли это нарушением Федерального закона РФ О персональных данных, N 152-ФЗ от 27.07.2006?
Лучший ответ

Для отмены судебного приказа достаточно написать заявление в суд "прошу отменить судебный приказ". Обоснования не требуется, но это если Вами не пропущен срок на обжалование. Если пропущен, то пишите такое заявление и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для отмены судебного приказа напишите возражение что Вы не согласны просить отменить

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. Завтра напишу и отправлю. Судебный приказ через почту получен сегодня. Срок предоставления возражений 10 дней с даты получения.

Здравствуйте. Пишите возражения и отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением.