Москва, 11.05.2016, 19:55

Как контролировать расход электричества, если был заменен счетчик без вашего ведома?

Вопрос №10521396 из г. Тутаев
опубликован 11.05.2016, 19:55
В июле 2015 подключили свет к дому. Меня заставили искать счетчик меркурий 201.22 м с модемом, очень дорогой и дефицитный. Неделю искал по Ярославлю. Но в январе поставили прибор учета NP523.20DIPIALNI, тоже с модемом. Только этот прибор висит на проводах на столбе и без шкалы. Контролировать расход электричества не возможно, приходится верить на слово эл.сетям что напишут. Спросил почему сменили без нас. Говорят что это дача и вас небыло. Посоветуйте что делать. Соседей уже обманывают по показаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, согласно инструкции счетчик с модемом выводит информацию о текущем потреблении электроэнергии на дисплей, так же, при необходимости, есть возможность настройки пересылки информации на удаленный ПК.

Вы можете требовать настройки счетчика к вашему личному компьютеру.

Также Вы можете написать претензию и указать, что нарушено Ваше право потребителя услуг.

Навязывание услуг

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

"О защите прав потребителей"

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей

11.05.2016, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете поставить свой счетчик, согласовав с ними. Главное обеспечить учет электроэнергии. ст. 541 ГК РФ, Правилами предусмотрено, что энергосбытовая организация или сетевая организация может произвести установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями за их счет. Но использовать именно их прибор учета Вы не обязаны.

Приказом Минрегионразвития Российской Федерации от 29.12.2011 N 627 утверждены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

11.05.2016, 20:00

Подавайте в суд на энергетиков.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

В суде просите назначить экспертизу как прибора учёта, так и соответствия его показаний выставляемым счетам за электроэнергию.

12.05.2016, 01:52

Мой прибор подлежит поверке в 2029 году. Значит я могу платить по показаниям своего счетчика?

11.05.2016, 20:07

Вы должны быть уверены, что установленный счетчик фиксирует именно Ваше потребление эл.энергии.

Возможно, услугу по установке счетчика Вам оказывали сторонние организации не имеющие отношения к поставщику услуг по энергоснабжению. Требуйте договор у председателя садового кооператива.

11.05.2016, 20:32