Томск, 17.04.2019, 12:27

Сколько месяцев должны выплачивать пособие по сокращению в районе приравненном к крайнему северу?

Вопрос №15639983 из г. Томск
опубликован 17.04.2019, 12:27
Сколько месяцев должны выплачивать пособие по сокращению в районе приравненном к крайнему северу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не трудоустроитесь, то 3 месяца. В исключительных случаях, если центр занятости выдаст справку, то за 4.5 и 6. но надо жить в районе приравненному к КС или Кс и там же искать работы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 318 ТК РФ

""Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере "среднего месячного заработка", за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства

, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

""Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

" Открыть полный текст документа "

17.04.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой случай является особым?

17.04.2019, 12:56

На усмотрение центра занятости, если действительно нет работы соответствующей квалификации и вообще никакой.

17.04.2019, 12:59