Является ли сервитутом силовой воздушный кабель натянутый над участком на высоте 4 метра?

Вопрос №10522162 из г. Владимир
опубликован 11.05.2016, 21:12
Является ли сервитутом силовой воздушный кабель натянутый над участком на высоте 4 метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе воздушный кабель не является сервитутом

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

11.05.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я буду строить на участке дом, кабель будет мешать мне. Кроме того, при ремонтных работах необходим доступ на участок ремонтных служб и возможно повреждение насаждений.

11.05.2016, 22:21

Вы можете попробовать "потягаться" в суде с собственником кабеля. Вам имеет смысл требовать от них убрать кабель, поскольку он мешает Вам осуществлять права собственника земли в полном объёме (строить дом, сажать деревья и т.д.), а собственник кабеля обоснованно будет требовать установления сервитута для обслуживания кабеля. Результат, увы, 50/50: либо Вы выиграете, либо они. Решения судов прогнозировать - дело неблагодарное.

11.05.2016, 23:18

А если кабель еще не протянут, могу ли я запретить это делать? У исполнителя этой работы есть другой вариант прокладки, но он более затратен.

11.05.2016, 23:41

Если не протянут пишите срочно в эту организацию обращение,чтобы прокладывали другим путем.Это для Вас будет плюсом в суде.

11.05.2016, 23:48