Какое законодательство относится к проведению электрического кабеля над участком соседа?

Можно-ли провести эл. кабель над участком соседа на высоте 6-ти метров без согласия соседа? Согласия не нужно, вы же не обременяете его участок сервитутом. Над моим участком провели электрический кабель. На сколько это законно и куда обратиться с жалобой? Спасибо! Если, зем. участок в собственности, то не законно. Это как понимать? Уменя такая же ситуация и два противоположных ответа у вас.
Лучший ответ

ПУЭ. Правила устройства электроустановок. Издание 7-регламентирует где и как можно прокладывать. Скорее всего Ваша Глава 2.4. Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ.

Провода проходят над земельным участком, а не по земельному участку. В связи с прохождением проводов устанавливается охранная зона. Охранная зона регламентируется Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". В охранной зоне запрещены определенные действия, в связи с чем вы как собственник земельного участка не можите использовать его полноценно, поэтому можите требовать убрать ограничение или соизмеримую плату, или согласовать на безвозмездной основе.

В идеальной ситуации, размещение линий электропередач, с разрешения собственника земельного участка.

С жалобой для начала к собственнику проводов.