В какой орган власти я должен обратиться чтобы предотвратить нарушение закона и в дальнейшем не бегать по судам?
Мой сосед в деревне закладывает капитальный литой фундамент в 20 см от нашей межи-говорит парник строю. Подскажите на каком расстоянии законодательно разрешено строить и сажать от межи соседа? В какой орган власти я должен обратиться чтобы предотвратить нарушение закона и в дальнейшем не бегать по судам?
Здравствуйте, Андрей!
Согласно «СниП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утверждены Постановлением Госстроя СССР №78 от 16 мая 1989 года, в редакции от 25 августа 1993 года) расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном Приложении 1.
“В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 метров”. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее метра. Таким образом, вашим соседом при строительстве “парника” нарушены указанные строительные нормы и правила. Так как Вы являетесь собственником земельного участка, Ваши права регулируются нормами гражданского законодательства, а их защита осуществляется в судебном порядке путём подачи искового заявления.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щербакова Елена Валериевна