Необходимость подачи встречного иска на уменьшение алиментов для предотвращения значительного снижения суммы
То, что Вы обозвали встречным иском скорее всего возражения на иск. Для того, чтобы их подготовить надо как минимум ознакомиться с сами иском. Если суд не прислал вместе с извещением, то идите в суд, знакомьтесь, при необходимости копируйте и готовьте возражения.
нет смысла подавать встречный иск
Есть смысл подготовить и направить в суд возражения на иск, а также принять участие в судебном заседании - самостоятельно или вместе с адвокатом. Исход дела будет зависеть от доводов, которые приводит бывший муж в обоснование своих требований об уменьшении размера алиментов.